1. admin@banglabahon.com : Md Sohel Reza :
করোনায় মারা গেলেন বাংলা একাডেমির সা‌বেক মহাপ‌রিচালক
সোমবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০২:২৩ অপরাহ্ন

করোনায় মারা গেলেন বাংলা একাডেমির সা‌বেক মহাপ‌রিচালক

নিজস্ব প্রতি‌বেদক
  • প্রকাশ: বুধবার, ১৪ এপ্রিল, ২০২১

বাংলা একাডেমির সা‌বেক মহাপ‌রিচালক আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন ফোকলোরবিদ, সাহিত্যিক ও গবেষক অধ‌্যাপক শামসুজ্জামান খান মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

বুধবার বেলা ২টার দিকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএসএমএমইউ) হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার বয়স হয়েছিল ৮১ বছর।

বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক হাবীবুল্লাহ সিরাজী জানান,

সম্প্রতি স্ত্রীসহ করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে শামসুজ্জামান খান বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে ভর্তি হন।

খ্যাতিমান এই ফোকলোরবিদ, সাহিত্যিক ও গবেষকের মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ।

অধ্যাপক শামসুজ্জামানের জন্ম মানিকগঞ্জ জেলায় ১৯৪০ সালে। তিনি রাষ্ট্রীয় সর্বোচ্চ স্বাধীনতা পদক এবং একুশে পদক পেয়েছেন। ১৯৯৭ থেকে ২০০১ সাল পর্যন্ত বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

এছাড়াও বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি-এর মহাপরিচালক হিসেবেও কাজ করেছেন শামসুজ্জামান খান। ২০১৯ সালে তিন বছরের জন্য বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন তিনি।

শেয়ার করতে চাইলে...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও সংবাদ...
© বাংলা বাহন সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০১৯-২০২৩।
ডিজাইন ও আইটি সাপোর্ট: বাংলা বাহন
error: Content is protected !!